Выписка с жилплощади без моего ведома

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я собралась замуж в этом году. Но два дня назад узнала, что моя мать меня выписала с квартиры по суду. Квартиры у меня своей нет, но и с ней я тоже не проживаю. Эту квартиру дали нам на пятерых человек, после того, как снесли наш ветхий дом. Меня никто не уведомил о том, что меня выписывают. Насколько я знаю, без прописки не регистрируют брак. Я бы хотела подать встречный иск, чтобы прописаться обратно. Если я сейчас сделаю временную прописку, для того чтобы свадьба состоялась, не повредит, ли ,мне это, для подачи иска? Или подскажите, что нужно сделать, чтобы и прописка была и замуж я вышла именно в этом году?

, Наталья, г. Хабаровск
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно знать, квартира приватизирована или всё же её вам предоставили по соц. найму.

Вы можете сходить в суд, принявший решение, получить свой экземпляр решения и в течение 10 дней с этого момента в этот же суд подать заявление об отмене заочного решения суда, обосновав причины, почему Вас не было в заседании. Если суд посчитает причины Вашего отсутствия в заседании уважительными, решение отменят, а заседание назначат заново, и Вам обязательно надо на него попасть. Повестку суд вышлет по указанному Вами адресу. Если он вышлет по адресу матери — Вы опять её не получите, а в суде Вам надо будет быть в любом случае. В том случае если заочное решение отменят, а дело к производству назначат заново, Вам нужно будет доказывать свою позицию, почему мать не должна Вас выписывать.

То есть Вы должны платить за свою часть коммунальных услуг — это как минимум. Появляться дома, жить там хотя бы периодически. Возможно, Вашей матери в удовлетворении иска откажут, и Вы с решением суда пойдёте в ФМС и прописку Вам восстановят.