Добрый вечер хочу уволиться с работы работаю на почте говорят ищи замену могу ли я уволиться не ищя замену?

, ольга, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Да, можете!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Таким образом, после истечения двухнедельного уведомления работодателя (пишется в письменном виде) Вы вправе не выходить на работу, при этом работодатель будет обязан с Вами произвести полный расчет и выдать все необходимые документы, связанные с работой.

Искать замену — не Ваша обязанность, это вопросы работодателя.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Замену искать не нужно.