Какая гарантия на теплообменник, если со слов продавца она составляет 90 дней, а кроме товарного и кассового чека других док-ов не дали при покупке?

В январе 2020 года купил в магазине новый теплообменник для газового котла, сейчас он сломался. В док-ах(товарный и кассовый чеки) гарантийный срок не был указан, но продавец при продаже сказал, что гарантия на него 90 дней. Скажите, какая в таком случае гарантия на теплообменник?

, Юрий, г. Смоленск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Найдите сайт производителя и уточните срок гарантии, если продавец  установил меньше, то он ущемил ваши права.Подавайте претензию о гарантийном ремонте за счет продавца

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Алексей, скажите, при составлении претензии продавцу, какие статьи законов указывать в данном случае, если я буду просить вернуть деньги за некачественный товар?

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатков, потребитель(покупатель) имеет право:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
6. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Согласно статьи 19 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Статья 470 ГК РФ предусматривает, что товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст.477 ГК РФ, если гарантийный срок не установлен, то он составляет 2 года. Если установлен, но когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

остались вопросы, пишите

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Мария, скажите, при составлении претензии продавцу, какие статьи законов указывать в данном случае, если я буду просить вернуть деньги за некачественный товар?