У пострадавшего маленький царапины на бампере

Здравствуйте , я попала в дтп ,я виновник. У пострадавшего маленький царапины на бампере. Мы вызвали комиссаров составили еврапротакол . У пострадавшего нет страховки. У меня есть. Какие действия дальше ?

, карина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у пострадавшего не было страховки, вы не могли составить европротокол, так как для этого наличие страховки у обоих водителей является обязательным.

Это означает, что страховая откажет в выплате страховки по европротоколу. Обратитесь в страховую компанию для выяснения возможностей оформить все в стандартном порядке.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
карина
Клиент, г. Новосибирск
Я звонила комиссарам в свою страховую компанию, у пострадавшего закончился срок действия страховки. Мы с комиссаром составили все. Ему сказали обращаться в мою страховую компанию.

На момент ДТП у него была страховка?