Шрафы за не вовремя поданые сведения о гр. Таджикистана

Добрый день. Оформили Гражданско-правовой договор с гр. Таджикистана (с патентом) 17.07.2020г. Работать по договору он начал 20.07.2020г. В этот же день приехала проверка. Мы, как юр.лицо не успели подать сведения о нем и на следующий день, гражданин пропал. Нашего директора вызывают в органы. Чем нам это грозит и как можно избежать штрафов?

, Наталья, г. Клин
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Наталья, За несвоевременное уведомление о трудоустройстве иностранных граждан предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ:

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Вам можно ходатайствовать о прекращении дела по ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью, в случае если сроки уведомления пропущены не значительно и никаких негативных последствий от пропуска этих сроков не наступило.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Однако такой исход решения вопроса маловероятен.

Просите лицо, которое составляет протокол, о составлении протокола на должностное лицо, так штраф будет значительно меньше, если конечно у вас в штате есть лицо ответственное за подачу таких уведомлений в отдел по вопросам миграции МВД.

Просите суд применить минимальное наказание.

Наталья
Клиент, г. Клин

Т.е. то, что этот гражданин фактически и не работал и вообще пропал, и не прошло 3 раб. дня для подачи, никак нам не поможет?

Да, у нас есть ответственное лицо, за подачу уведомлений

Трудовой Договор был оформлен, значит обязанность по уведомлению уполномоченных органов у вас возникла. Когда было направлено вами уведомление?