Суд рассматривает свое же незаконное действие

судом выдан исполнительный лист до вступления в силу решения суда без заявления взыскателя. пристав возбудил производство по нему. я подал в суд, просил признать действия судебного пристава незаконными, поскольку он должен проверить когда выдан лист и когда решение вступило в силу, а также признать исполнительный лист ничтожным. рассматривать дело поручили тому же судье который этот исполнительный лист и подписал. то есть он будет рассматривать законность действий пристава в основе которого решит принятое им же решение, законно ли это?

, Денис, г. Воронеж
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Исполнительный документ выдан по определенному делу, поэтому  Ваше заявление будет рассматриваться именно в рамках этого дела и рассматривать его будет тот же судья. Все законно. Только надо было подавать заявление об отзыве исполнительного документа в связи с его необоснованностью. Суд Ваше заявление рассмотрит и, если подтвердится, что ИД выдан на основании не вступившего в силу решения суда, отзовет ИД, как несоответствующий обстоятельствам дела. Определение об отзыве ИД отнесете приставу и тот сам прекратит исполнительное производство.

Денис
Клиент, г. Воронеж
я просил признать возбуждение ИП незаконным, а в порядке КАС я если честно не знаю можно ли признать исполнительный лист ничтожным, там об этом ничего нет

Если хотите обжаловать действия судебного пристава по возбуждению ИП и признать их незаконными, то обращайтесь в суд с соответствующим административным иском. Признать ИЛ ничтожным не получится, у такого заявления нет процессуальной перспективы