Какие документы мне нужно собрать

Могу ли я бабушка выйти отпуск по уходу за ребенком если мама не работает.Дочь будет учиться заочно.Какие документы мне нужно собрать.

, Гульнара, г. Уфа
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Можете Вы пойти в отпуск по уходу за ребенком и Вы будете получать пособие, а не дочь в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». понадобится свидетельство о рождении внука, свидетельство о рождении дочери (для подтверждения родства), заявление о предоставлении отпуска.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы, как бабушка, должны предоставить копию свидетельства о рождении внука или внучки, а также написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком на основании ТК РФ статьи 256 «Отпуска по уходу за ребенком» и п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

http://www.consultant.ru/docum...

https://base.garant.ru/7057810...

Еще Вам необходимо предоставить справку о неполучении обучающейся дочерью ежемесячного пособия, которую она может получить в органе соцзащиты по своему месту жительства (пп. «ж» п. 54 Прикааз Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

http://www.consultant.ru/docum...