Вопрос по 44 фз

Добрый день,выиграли тендер строительство блочно модульной станции водоочистки, выиграл "не тот" подрядчик, не можем выйти на стройплощадку а сроки идут, не выдают разрешение на строительство не расчищают территория от деревьев, полный игнор не отвечают на официальные письма, что делать??? к

, Иванов Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
территория от деревьев, полный игнор не отвечают на официальные письма, что делать??? к

Иванов Иван

Иван, добрый день! Согласно ст. 328 ГК РФ

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение,вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Соответственно в порядке, установленном договором Вам нужно уведомить заказчика о неисполнении им встречного обязательства и предупредить о невозможности исполнения Вами своих обязательств, далее инициировать процедуру расторжения договора и взыскивать убытки через суд. Вся переписка официально, заказной корреспонденцией с описью вложения и т.д.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Заказчик выполняет свои обязанности по контракту?

Согласно ст. 719 ГК РФ можно приостановить или не приступать к выполнению работы, если заказчик не выполняет свои обязанности по контракту.

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Согласно ст. 94 закона 44-ФЗ Вам нужно уеведомлять заказчика о возникающих при исполнении контракта сложностях.

Поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.

Можно также рассмотреть вариант принятия на субподряд «того» подрядчика.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае Вам надо направить Заказчику официальное письмо, что в связи с тем, что по факту Вы по вине последнего не можете приступить к работам, Вы приостанавливаете работы. Ст. 94  ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

2. Поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.

Ну и также укажите, что имеет место быть по сути недобросовестное поведение другой стороны, что нарушает ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Сейчас Вам надо всю переписку по факту фиксировать.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Как я понимаю в вашем случае именно Заказчик тормозит выполнение работ.

Вы вправе приостановить выполнение работ, согласно ст.328 ГК РФ:

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Для это вам необходимо письменно фиксировать все ваши претензии Заказчику.

Также согласно ст. 94 закона 44-ФЗ Вам также нужно уведомлять заказчика о возникающих проблемах.

Поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.

При этом, если вы  уведомите заказчика о наличии не зависящих от вас обстоятельствах, которые не позволяют вам завершить работу в предусмотренный договором срок, то подрядчик не признается нарушившим условия договора.

Как пример  решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу от 15 мая 2015 г. № А32-35041/2014, где ответчик (подрядчик) снизил размер неустойки с 4 млн до 85 тыс. руб., поскольку представил суду доказательства того, что истцом неоднократно были нарушены обязательства по договору, а именно строительная площадка передана с опозданием и в непригодном для выполнения работ состоянии, несвоевременно приняты меры по устранению зависящих от истца препятствий к выполнению работ, а именно: письма, где ответчик неоднократно обращался к истцу с требованием передать строительную площадку, при этом уведомляя последнего о возможности срыва сроков строительства объекта, претензионные письма о невозможности выполнения работ в связи с непригодностью строительной площадки для строительства объекта, а также уведомления о необходимости разрешения вопросов о проведении и финансировании дополнительных работ, обусловленных недостатками переданной строительной площадки.

Данное основание является хорошим защитным  инструментом для защиты ваших прав как подрядчика.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а сроки идут, не выдают разрешение на строительство не расчищают территория от деревьев, полный игнор не отвечают на официальные письма, что делать??? к

Иванов Иван

Здравствуйте. Если у Вас подряд, Вы должны в установленном порядке уведомить заказчика о неисполнении им обязательств по предоставлению строительной площадки. Согласно ст 750 ГК РФ

1. Если при выполнении строительства и связанных с ним работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий. Сторона, не исполнившая этой обязанности, утрачивает право на возмещение убытков, причиненных тем, что соответствующие препятствия не были устранены.

Обратите также внимание на положения ст. 716 ГК РФ, согласно которым у подрядчика имеется прямая обязанность по предупреждению заказчика о невозможности выполнения работ. Нарушение этой обязанности чревато последствиями, установленными п.2 указанной статьи:

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Так что в первую очередь проверьте каким образом Вы предупреждали заказчика и соответствует ли это предупреждение вышеуказанным правилам. Ну а потом можно будет предъявлять заказчику убытки, включая и упущенную выгоду.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подрядчик не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора в соответствии с пунктом 3 статьи 405, пунктом 1 статьи 406 ГК РФ и пунктом 9 статьи 34 Закона о контрактной системе. В связи с этим неустойка не подлежит начислению и взысканию. При таких обстоятельствах срок выполнения работ продлевается на период, соответствующий просрочке кредитора-заказчика.
Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны (п.9.ст.34  Закона о контрактной системе)
В Обзоре судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ( Верховный суд РФ  28.06.2017  http://www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=11474     стр.16 п.10) рассматривалась похожая ситуация.

При этом подрядчик неоднократно письмами уведомлял заказчика о необходимости скорейшего выполнения работ по выносу сетей газоснабжения из пятна застройки для соблюдения сроков строительства. Однако данные работы были завершены с существенной просрочкой, что и повлекло перенос сроков выполнения работ подрядчиком.
При таких обстоятельствах заказчиком фактически не исполнена предусмотренная законом и договором обязанность по своевременному предоставлению земельного участка в состоянии, соответствующем условиям договора и обеспечивающем своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок (статья 747 ГК РФ).

Вы указываете:

не выдают разрешение на строительство не расчищают территория от деревьев, полный игнор

Вам необходимо зафиксировать максимально  неготовность строительной площадки (фото, видео) и как указывают коллеги направить данную информацию официально заказчику. Это так называемый сбор доказательств вины другой стороны (заказчика)
Согласно позиции изложенной в обзоре при рассматриваемой в вопросе ситуации:

При таких обстоятельствах срок выполнения работ продлевается на период, соответствующий просрочке кредитора-заказчика.

В тексте письма Заказчику целесообразно привести позицию Верховного суда РФ из приведенного обзора.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

По данной проблеме ответы в рамках данной консультации не помогут. Необходимо обратиться к квалифицированному специалисту и начинать претензионную работу с Заказчиком, фиксируя все проблемы и препятствия со стороны Заказчика.

Ошибки в данной работе недопустимы, т.к. могут повлечь расторжение контракта, крупные штрафы и включение в РНП.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.