А обязан он по законодательству сверху этих отработанных часов платить за переработку?

Здравствуйте, подскажите, работодатель ставит в месяц до 200 рабочих часов. Это аптека частная ,платит только за количество отработанных часов. А обязан он по законодательству сверху этих отработанных часов платить за переработку? Норма же 165 часов

, Суменков Эдуард, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

А обязан он по законодательству сверху этих отработанных часов платить за переработку? Норма же 165 часов

Суменков Эдуард

Норма часов при 40-часовой рабочей неделе каждый месяц разная, определяется она по производственному календарю. Оплачивать сверхурочно отработанное время работодатель обязан в повышенном размере. Согласно положениям статьи 152 Трудового кодекса РФ,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

С уважением, Татьяна.