Все ли здесь законно, сроки столь долгие, процедура?

Здравствуйте!

Купили лазерный уровень на батарейках , решили вернуть на 10 день, исправный, использованный только раз. В магазине сказали , что надо отправлять товар на колибровку , проверку и что-то такое, которая может длиться до 45 дней. И только после этого будет решение о возврате товара и денег. Все ли здесь законно, сроки столь долгие , процедура ?

, Анастасия, г. Мегион
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Судя по вопросу, Вы хотите вернуть товар непродовольственный надлежащего качества в течение 14 дней с даты приобретения, что закон допускает. Однако, лазерный уровень на батарейках является бытовым электоприбором и относится к технически сложным товарам.

А технически сложные товары надлежащего качества, на которые установлен гарантийный срок не подлежат возврату и обмену.

Единственный вариант вернуть лазерный уровень — это поставить под сомнение его качество (если имеются такие основания). А для этого продавец вправе провести экспертизу, на которой Вы вправе присутствовать.

В любом случае, срок возврата денег за товар ненеадлежащего качества не должен превышать 10 суток.

С уважением,
Алексей Рощин