Пытаюсь взыскать через суд заработную плату и компенсацию морального вреда за задержку

Работодатель не выплатил расчёт при увольнении и теперь проживает за границей, когда вернётся неизвестно, его организация на стадии ликвидации. В организации работали только он и 2 сотрудника. Пытаюсь взыскать через суд заработную плату и компенсацию морального вреда за задержку. Трудовая инспекция направила в суд. Суд просит указать правомерные основания и доказательства для взыскания зп, представив табель учёта рабочего времени и график сменности. Но проблема в том, что у нас все отображались только в программе. В ведомостях никаких не рассписывались, зп получали наличкой. То есть точную сумму для выплаты я не знаю, так как перед закрытием компании ушла в отпуск и работодатель скрылся. Так же все графики только в программе были. А по трудовому договору не указаны никакие суммы, только оплата в час. Доказать, сколько часов и смен я отработала никак не могу и рассчитать ничего тоже, как же быть в данной ситуации? Подтвердить может лишь коллега, которой так же не выплатили. И есть переписка с работодателем через вайбер с требованиями выплатить расчёт.

, Дарья, г. Иркутск
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Если суд уже принял к рассмотрению Ваш иск, то предоставляйте все имеющиеся доказательства, которыми располагаете: переписка в мессенджерах, электронная почта и др. Вероятность того, что суд примет такие доказательства невелика, но это лучше, чем совсем ничего. Обязательно подайте ходатайство о вызове свидетеля, о которой Вы упомянули (если этого до сих пор не сделано).

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин