Дни на дорогу после закрытия больничного не по месту жительства

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Когда больничный лист закрыт не по месту жительства будет ли считаться прогулом дни потраченные на дорогу к месту работы.И как законно обосновать данную ситуацию работодателю?

Уточнение от клиента

Я физически не могу прибыть на работу в день закрытия больничного листа.

, максим, г. Поронайск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я физически не могу прибыть на работу в день закрытия больничного листа.

максим

Здравствуйте.

Период временной нетрудоспособности исчисляется в календарных днях. Это следует из анализа норм, установленных ст.59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п.5 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п.60 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н. При этом день закрытия больничного листа считается нерабочим, в нем указывается, что к работе Вы должны приступить со следующего рабочего дня. Так что в день закрытия больничного Вам на работе появляться не надо.

Что касается того, что Вы не смоете прибыть на работу в следующий за днем закрытия больничного рабочий день, то тут конечно, основания для признания этих дней прогулом определенные конечно есть. Но работодатель в случае обращения работника в суд за восстановлением на работе (если он будет уволен за прогул) должен будет доказать, что работник допустил прогул (п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Это предполагает что придется работодателю доказывать не только факт отсутствия на рабочем месте свыше 4 часов или в течение всего рабочего дня (смены), но и то, что у работника отсутствовали уважительные причины такого отсутствия. Если же у Вас будут доказательства невозможности своевременного прибытия к месту работы, то у работодателя нет шансов добиться положительного для себя решения суда.

Тем не менее, считаю с Вашей стороны обязательным предупредить работодателя о том, что ввиду удаленного нахождения от места работы Вы не сможете выйти на следующий день после закрытия больничного и прибудете в такую-то дату. Это позволит Вам иметь доказательство того, что Вы сделали все возможное для того, чтобы работодатель был предупрежден о Вашем невыходе на работу. Ну и конечно обоснование уважительности причины предполагает объяснение почему Вы не можете добраться своевременно с Вашего места пребывания к рабочему месту (самолеты/поезда отправляются нерегулярно, еще какие-то причины).

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никакое обстоятельство не будет считаться прогулом, если оно возникло по уважительным причинам и без Вашей прямой вины. Об этом говорит статья 81 ч.4 Трудового Кодекса России. Нужно просто предоставить доказательство того, что Вы даже при добросовестности не могли выполнить трудовые обязательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

.

И как законно обосновать данную ситуацию работодателю?

В день прибытия на работу, Вам следует помимо больничного подать письменное заявление на имя руководителя в котором указать причину отсутствия на работе в рассматриваемый период. приложить к нему копии  документов подтверждающие проезд, указать в заявлении что причина является уважительной. Т.е. необходимо зафиксировать тот факт, что вы поставили в известность работодателя об уважительности причину своего отсутствия на рабочем месте.

Соответственно. если работодатель уволит Вас за прогул, Вы сможете такое увольнение оспорить в судебном порядке при наличии уважительной причины своего отсутствия, в срок предусмотренный статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора — http://www.consultant.ru/docum...

Также можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Расторжение трудового договора в связи с прогулом работника

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...