8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Дни на дорогу после закрытия больничного не по месту жительства

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Когда больничный лист закрыт не по месту жительства будет ли считаться прогулом дни потраченные на дорогу к месту работы.И как законно обосновать данную ситуацию работодателю?

Уточнение от клиента

Я физически не могу прибыть на работу в день закрытия больничного листа.

, максим, г. Поронайск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я физически не могу прибыть на работу в день закрытия больничного листа.

максим

Здравствуйте. 

Период временной нетрудоспособности исчисляется в календарных днях. Это следует из анализа норм, установленных ст.59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п.5 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п.60 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н. При этом день закрытия больничного листа считается нерабочим, в нем указывается, что к работе Вы должны приступить со следующего рабочего дня. Так что в день закрытия больничного Вам на работе появляться не надо.

Что касается того, что Вы не смоете прибыть на работу в следующий за днем закрытия больничного рабочий день, то тут конечно, основания для признания этих дней прогулом определенные конечно есть. Но работодатель в случае обращения работника в суд за восстановлением на работе (если он будет уволен за прогул) должен будет доказать, что работник допустил прогул (п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Это предполагает что придется работодателю доказывать не только факт отсутствия на рабочем месте свыше 4 часов или в течение всего рабочего дня (смены), но и то, что у работника отсутствовали уважительные причины такого отсутствия. Если же у Вас будут доказательства невозможности своевременного прибытия к месту работы, то у работодателя нет шансов добиться положительного для себя решения суда. 

Тем не менее, считаю с Вашей стороны обязательным предупредить работодателя о том, что ввиду удаленного нахождения от места работы Вы не сможете выйти на следующий день после закрытия больничного и прибудете в такую-то дату. Это позволит Вам иметь доказательство того, что Вы сделали все возможное для того, чтобы работодатель был предупрежден о Вашем невыходе на работу. Ну и конечно обоснование уважительности причины предполагает объяснение почему Вы не можете добраться своевременно с Вашего места пребывания к рабочему месту (самолеты/поезда отправляются нерегулярно, еще какие-то причины). 

1
0
1
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никакое обстоятельство не будет считаться прогулом, если оно возникло по уважительным причинам и без Вашей прямой вины. Об этом говорит статья 81 ч.4 Трудового Кодекса России. Нужно просто предоставить доказательство того, что Вы даже при добросовестности не могли выполнить трудовые обязательства.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим.

.

И как законно обосновать данную ситуацию работодателю?

В день прибытия на работу, Вам следует помимо больничного подать письменное заявление на имя руководителя в котором указать причину отсутствия на работе в рассматриваемый период. приложить к нему копии  документов подтверждающие проезд, указать в заявлении что причина является уважительной. Т.е. необходимо зафиксировать тот факт, что вы поставили в известность работодателя об уважительности причину своего отсутствия на рабочем месте.

0
0
0
0

Соответственно. если работодатель уволит Вас за прогул, Вы сможете такое увольнение оспорить в судебном порядке при наличии уважительной причины своего отсутствия, в срок предусмотренный статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора — http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Также можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Расторжение трудового договора в связи с прогулом работника

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но
Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но все молчат боятся потому что как то я поднялась ночью к ним с замечанием через день два пострадала моя машина скинул кто то что то тяжелое пришлось ремонтировать очень дорого, бояться потому что там не только алкоголь, крики драки крики интимного характера, постоянно, нам владельцам своей квартиры ради покоя приходится уходить постоянно из дома и ночевать у родственников. Пару раз вызывала полицию итог ноль приехали пальцем пригрозили и всё на этом. Загадили все пластиковые окна наши и подоконники вылив какой то лак или что не отмыть. Ну неужели нет управы реальной на такую ситуацию, у них ребенок школьник такой же безпризорник растет. Там целый шалман собирается. А хозяин на севере живёт и знаю не знает. ЖЭУ не реагирует.
, вопрос №4058760, Эльвира, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
, вопрос №4058392, Иван, г. Иркутск
Семейное право
Мне обязательно регистрироваться по месту жительства жены?
Здравствуйте! Приехал в мосвку из свердловской области и регистрации в москве нет, а у жены есть, но она не совственник. Мне обязательно регистрироваться по месту жительства жены?
, вопрос №4058104, Илья, г. Москва
Семейное право
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка. Хотя ранее было вынесено место жительства с мамой. Возможно ли это сделать?
, вопрос №4058064, Ирназарова Валентина Вячеславовна, г. Москва
Автомобильное право
Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал
Добрый день. Был проездом в другом городе. Догнал на светофоре красный авто и водитель сказала,ч то я ее "шоркнул" и скрылся с места ДТП. Я доехал до места и осмотрел свой автомобиль - никаких посторонних повреждений и отметин на нем нет. Уехал домой в другой город. На сл.день вечером звонок - инспектор того города, говорит, что поступило заявление о дтп и что я покинул место дтп. Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал. Инспектор предложил отправить видео с регистратора по ватсап. Вопрос: Можно ли доверять такому инспектору по телефону, стоит ли ехать в ГАИ в своём городе и вообще - что мне сейчас делать? Я действительно не чувствовал столкновения, машина не имеет дополнительных повреждений (есть повреждения 2 летней давности).
, вопрос №4057999, Сергей М, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.07.2020