Возможно ли увольнение по соглашению сторон или по сокращению с выплатой компенсации после выхода из декрета?

Здравствуйте! Заканчивается декретный отпуск, работодатель в период моего декретного отпуска проходил процедуру банкротства, в данный момент в процессе оздоровления,почти все сотрудники переведены в другую организацию, в которой мне также предложили место, но на другой должности и с другой з/п, которая меня не устраивает. На что можно рассчитывать? Это будет увольнение по собственному желанию или возможны другие варианты, с компенсацией?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Поскольку увольнение работников при банкротстве предприятия происходит по той же процедуре, что и при ликвидации компании, то сотрудников нужно будет уведомить о грядущем увольнении. На это отводится месяц со дня введения конкурсного производства (п. 2 ст. 129 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ). Ориентировочная дата увольнения определяется в соответствии со сроком, на который введено конкурсное производство, и указывается в уведомлении. Стандартно конкурсное производство вводится на 6 месяцев, но может быть и меньше (п. 2 ст. 124 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ). Здесь важно соблюдать требование ТК РФ о том, что сообщить работникам о предстоящем увольнении нужно не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ).

Если срок конкурсного производства будет продлен по решению суда, то нужно будет направить сотрудникам новые уведомления с указанием в них более поздней предполагаемой даты увольнения.

Кроме того, сотрудникам нужно будет выплатить выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не было уведомления о ликвидации компании, как и предупреждения об увольнении. Поступило предложение принять на другую должность в другую организацию, которая принадлежит прежнему работодателю (не знаю о владельцах по документам, но все прежние сотрудники переведены в новую фирму). Я могу отказаться о перевода и рассчитывать на выходное пособие?