Как правильно составить заявление о нарушении содержания домашних животных и загрязнения окружающей среды отходами животноводства

, Алёна, г. Барнаул
Александр Баранов
Юрист, г. Москва

ст. 18 Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии», в соответствии с которой владелец животных обязан  соблюдать санитарно-гигиенические, ветеринарно-санитарные правила и нормы общежития.

В частности говорится об обязанности владельца животных: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства

Так же имеется такой документ как Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28 февраля 2006 г. N 0100/2136-06-32 «Об алгоритме действий по гриппу птиц», в котором закреплены Правила содержания домашних птиц.

Вам при обращении не обязательно ссылаться на нормы закона, просто напишите что в действиях по вашему мнению есть нарушения, и ваши обращения  не привели к должному результату.