Доказательства необходимости снижения алиментов

От первого брака имеется ребенок 12 лет. на которого выплачиваются алименты 25%. Ребенок проживает в школе-интернате (пять дней в неделю). Ребенок находится на полном содержании государства. Во втором браке имеется ребенок 6 мес. Алименты второму ребенку присуждены в размере 1/6 части дохода. Ребенок от первого брака в совокупности подсчетов находится в более материально выгодном положении.

Обязан ли суд снизить алименты на первого ребенка до равных (со вторым ребенком) 1/6 части дохода?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Таким образом, попробуйте привести доказательную базу. Но снизить размер алиментов является правом, а не обязанностью суда. Суд принимает решение исходя из всех обстоятельств дела.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.