Можно ли лишить родительских прав?

Хотела бы узнать,могу ли я лишить мужа родительских прав на дочь.Мы разводимся,у нас маленькая дочь 4 месяца.Он проживает и работает в другом городе,сейчас с нами практически не общается.Своей квартиры и регистрации у него там нет.Алименты платить не отказывается,Но грозится тем,что когда дочь подрастёт, будет забирать дочь к себе,когда захочет.Я этого не хочу,т.к. не знаю где он там живёт,с кем и вообще не представляю как он с ней справится.Что можно сделать в этой ситуации?Что бы он не имел права без моего согласия забрать её у меня?!И нет ли возможности сейчас лишить его родительских прав,за то,что он не принимает участие в жизни ребёнка?

, Ирина, г. Самара
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Оснований для лишения родительских прав пока у ВАС не имеется к сожалению. Право на общение с ребенком он имеет. В случае спора об общении с ребенком, данный спор подлежит рассмотрению в суде. Оцените ответ.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заключить соглашение о порядке общения с ребёнком, которое хорошо бы утвердить судом.

Прав вы его не лишите, ибо не за что.

Несмотря на то, что Вы не знаете где он и что он, если он не алкоголик, не наркоман, алименты платит, не моральный урод — дочь, если Вы не будете её настраивать против отца, будет к нему тянуться.

И он имеет полное право проводить с ней столько же времени, сколько и Вы.

Для урегулирования этого вопроса (где, с кем, в какое время и как долго может в будущем находиться дочь) я Вам и советую заключить соглашение о порядке общения с ребёнком, где Вы и пропишете все адреса, время, дни недели и прочие условия, какие хотите.

Будете очень уж неадекватно не давать ребёнка нормальному отцу (при условии, что он нормален, конечно) — у него при наличии жилья и нормальной зарплаты будет больше шансов лишить Вас родительских прав.