Нотариальное свидетельство об отказе

Здравствуйте! Мне нужно оформить нотариальное свидетельство об отказе остальных собственников от преимущественного права покупки доли в квартире, как правильно сделать это?

Уточнение от клиента

А если нужно уведомить совладельца по почте, как это сделать юридически грамотно? тоже идти в нотариусу и с ним письмо составлять?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, он все вам составит.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

нотариальное свидетельство об отказе остальных собственников от преимущественного права покупки доли в квартире, как правильно сделать это?

ответ сам содержится в вашем вопросе — нотариальное, следовательно, его составит и заверит нотариус. для чего вам нужно к нему обратиться.

 письмо Федеральной нотариальной палаты от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3

4.6. Срок действия отказа от покупки, извещений участников долевой собственности и свидетельства нотариуса о передаче извещения законодательно не установлен.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если нужно уведомить совладельца по почте, как это сделать юридически грамотно? тоже идти в нотариусу и с ним письмо составлять?

Нет, он же отказывается от доли у нотариуса, больше вопросов возникать не должно, но если вам так спокойнее можете написать в свободной форме письмо о том, что вы намереваетесь продать свою долю за такую-то цену, и указать срок, до которого совладелец может ее приобрести. Можете направить по почте заказным письмом, или вручить лично, чтобы там он расписался.