Смягчение приговора

здравствуйте , очень прошу у вас помощи . мужу дали 6 мес . сидит в СИЗО на хоз . работах .по статье ст. 30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ дал взятку должностному лицу . на удо как я знаю пойти не может т . к надо отсидеть пол года . сидит в другом городе где было сделано все это . сам он с Питера . какие есть возможности освободится хотя бы на месяца два раньше . или как подать на смягчение приговора ? через адвоката адвокат подаёт или что делать ? прошу помочь советом .

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Действительно в силу ч. 4 ст. 79 УК РФ для подачи Ходатайство на УДО фактически отбытый срок наказания не может быть менее 6 месяцев, т.е. того срока на который осудили Вашего мужа.

Вместе с тем ст. 80 УК РФ которая регламентирует возможность подачи Ходатайства о смягчении вида наказания такого запрета не содержит. Учитывая, что категория преступления за которое осудили Вашего мужа (291ч.3 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений  такое Ходатайство можно подать по истечении половины срока наказания, т.е. через три месяца с даты фактического заключения Вашего мужа под стражу (Вы к сожалению не указали — он был в СИЗО до Приговора или его взяли под стражу в зале суда уже после Приговора — это имеет значение для исчисления сроков).

Как следует из Вашего вопроса — Вашему мужу дали общий режим и в порядке ст. 77 УИК оставили отбывать наказание в Отряде хозяйственного обслуживания СИЗО, учитывая, что санкция статьи 291ч.3 УК РФ помимо лишения свободы содержит такой вид наказания как штраф (до 1,5млн.р. или от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки) — Ваш муж (или его адвокат или оба вместе)  после отбытия трёх месяцев наказания может самостоятельно обратиться в суд через администрацию СИЗО с Ходатайством о замене наказания более мягким видом наказания (т.е. с лишения свободы на штраф).

Кроме того по истечении 10 дней с даты когда Вашему мужу вручили окончательный текст Приговора — он также самостоятельно может обжаловать этот приговор в части назначенного наказания в апелляционном порядке — возможно суд апелляционной инстанции снизит срок..

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!!! Самый лучший ответ.