8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смягчение приговора

здравствуйте , очень прошу у вас помощи . мужу дали 6 мес . сидит в СИЗО на хоз . работах .по статье ст. 30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ дал взятку должностному лицу . на удо как я знаю пойти не может т . к надо отсидеть пол года . сидит в другом городе где было сделано все это . сам он с Питера . какие есть возможности освободится хотя бы на месяца два раньше . или как подать на смягчение приговора ? через адвоката адвокат подаёт или что делать ? прошу помочь советом .

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Действительно в силу ч. 4 ст. 79 УК РФ для подачи Ходатайство на УДО фактически отбытый срок наказания не может быть менее 6 месяцев, т.е. того срока на который осудили Вашего мужа.

Вместе с тем ст. 80 УК РФ которая регламентирует возможность подачи Ходатайства о смягчении вида наказания такого запрета не содержит. Учитывая, что категория преступления за которое осудили Вашего мужа (291ч.3 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений  такое Ходатайство можно подать по истечении половины срока наказания, т.е. через три месяца с даты фактического заключения Вашего мужа под стражу (Вы к сожалению не указали — он был в СИЗО до Приговора или его взяли под стражу в зале суда уже после Приговора — это имеет значение для исчисления сроков).

Как следует из Вашего вопроса — Вашему мужу дали общий режим и в порядке ст. 77 УИК оставили отбывать наказание в Отряде хозяйственного обслуживания СИЗО, учитывая, что санкция статьи 291ч.3 УК РФ помимо лишения свободы содержит такой вид наказания как штраф (до 1,5млн.р. или от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки) — Ваш муж (или его адвокат или оба вместе)  после отбытия трёх месяцев наказания может самостоятельно обратиться в суд через администрацию СИЗО с Ходатайством о замене наказания более мягким видом наказания (т.е. с лишения свободы на штраф).

0
0
0
0

Кроме того по истечении 10 дней с даты когда Вашему мужу вручили окончательный текст Приговора — он также самостоятельно может обжаловать этот приговор в части назначенного наказания в апелляционном порядке — возможно суд апелляционной инстанции снизит срок.. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!!! Самый лучший ответ.
Похожие вопросы
Наркотики
От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
У мужа был суд в декабре, приговор 2 г условно, в марте был аппелиционный суд ,все без изменений. От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
, вопрос №4099842, Людмила, г. Тюмень
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.07.2020