Можно ли обвиняемому в сизо передать заказным письмом кигу УПК РФ, или нужно разрешения начальника Сизо?

, Альфия, г. Пенза
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альфия,

Вопрос получения обвиняемым в СИЗО литературы урегулирован в «Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года № 189, следующим образом:

125_1. Подозреваемые и обвиняемые имеют право пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети.Приобретение литературы и изданий периодической печати в розничной торговой сети осуществляется в порядке, определенном пунктом 3 Порядка оказания дополнительных платных услуг (приложение N 3).

Пункт 3 приложения № 3 Правил гласит:

3. Для получения дополнительной платной услуги подозреваемый или обвиняемый пишет заявление на имя начальника СИЗО с просьбой снять деньги с его лицевого счета на оказание платной услуги. Ответственный сотрудник СИЗО проверяет наличие соответствующей суммы денег на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого и делает отметку на заявлении, после чего начальник СИЗО принимает решение по существу просьбы.

Кроме того, в соответствии с Приложением № 2 к вышеуказанным Правилам (Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету):

Подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету:

— литературу и издания периодической печати из библиотеки СИЗО либо приобретенные через администрацию СИЗО в торговой сети, за исключением материалов экстремистского, эротического и порнографического содержания;

Таким образом, обвиняемый может получать в посылках литературу, однако эта литература должна быть приобретена через администрацию СИЗО в торговой сети. Обычно для этих целей используется сервис ОЗОН, возможно сейчас действуют иные интернет-магазины. Рекомендую не направлять УПК обвиняемому, а перечислить денежные средства на его лицевой счет, чтобы он на них приобрел УПК через администрацию СИЗО в интернет-магазине.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи!