За что можно снять кандидата с выборов

Если кандидата ещё не зарегистрировали, он только в статусе выдвиженца, можно ли в это время снять с выборов,обвинив в подкупе избирателей. Куда можно подать заявление о факте подкупа.

, МАША, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе обратиться в Следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении лиц, виновных в подкупе, к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 141 Уголовного Кодекса РФ

Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, общероссийском голосовании, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, —

а) соединенные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения;

Если кандидата ещё не зарегистрировали, он только в статусе выдвиженца, можно ли в это время снять с выборов, обвинив в подкупе избирателей.

В отношении выдвиженца возможна подача жалобы в избирательную комиссию относительно регистрации данного выдвиженца в качестве кандидата, в том числе, и по основаниям совершения действий, воспрепятствующих гражданином своих избирательных прав, и данные доводы будут рассмотрены при решении вопроса о регистрации выдвиженца в качестве кандидата -

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ

Статья 38. Регистрация кандидатов, списков кандидатов, порядок назначения референдума

Также если выдвиженца зарегистрируют в качестве кандидата, то возможно данное решение обжаловать в судебном порядке.

Так, согласно ст. 75 указанного выше закона:

1. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае соглашусь с коллегой в данном случае необходимо обращаться в Следственный комитет РФ с заявлением о проверки действий лица на состав преступления предусмотренный ст. 141 Уголовного кодекса РФ, данная статья подследственна именно следователям СК РФ, в соответствии со ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями..., 131 - 149

можно ли в это время снять с выборов, обвинив в подкупе избирателей

В данном случае имеет место быть принцип презумпции невиновности, лицо может быть признано виновным только по приговору суда.

В соответствии со ст. 4 Федерального закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ

3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
а)…

б.1) осужденные к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных... частями второй и третьей статьи 141… Уголовного кодекса Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, — до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости;

Все ограничения указаны в указанной статье, ее можете посмотреть по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...