Здравствуйте, подскажите пожалуйста что такое публичное раскаяние для обвиняемого в преступлении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что такое публичное раскаяние для обвиняемого в преступлении? И как правильно его сделать?

, Яна, г. Красноярск
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Как такового понятия «публичное раскаяние» в уголовном судопроизводстве нет. Есть просто раскаяние, которое выражается в позиции обвиняемого по отношению к вменяемому ему преступлению. Осознает и раскаивается в содеянном либо  наоборот. Для того что бы суд учел раскаяние в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания достаточно просто в суде сказать, что раскаиваюсь в содеянном.