И что нужно для подачи заявления в суд?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись, когда ребёнку было пол годика. Сейчас ребёнку 4 года, отец биологический ни разу за это время не пришёл к ребёнку, то есть она его не знает. Называет сейчас другого папу папой. Но с биологического отца выщитывают алименты. Если не получится добиться отказа на ребёнка от отца, можно ли это сделать через суд? И что нужно для подачи заявления в суд? Я готова отказаться от алиментов, чтобы получить отказ на ребенка

, Вера, г. Орел
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера! Лишит отца ребёнка родительских прав можно, если будут основания указанные в Ст. 69   СК РФ, тогда можно обратится в суд с исковым заявлением

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день!

В добавление к консультации выше следует отметить, что семейным законодательством предусмотрено лишь оспаривание записи в акте о рождении ребенка (статья 52 Семейного кодекса РФ).

Добиться согласия на отказ от отцовства ( удаление записи об отце в свидетельстве о рождении) иным образом, кроме вышеуказанного, не представляется возможным.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день. Если отец ребенка исправно выплачивает алименты, тот факт, что он не видится с ним, не дает оснований лишать его родительских прав.