Здравствуйте, хотела узнать, я хочу взять целевое, если я 1 год оплачу коммерцию, а со второго курса можно ли мне взять целевое обучение?

Здравствуйте,хотела узнать,я хочу взять целевое,если я 1 год оплачу коммерцию,а со второго курса можно ли мне взять целевое обучение?Сказали,что нужно узнавать у юриста

, Екатерина, г. Екатеринбург
Петр Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, вполне можете.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 (ред. от 28.02.2020)

«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» - п.8. По инициативе заказчика или гражданина в число сторон договора о целевом обучении включаются организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которую поступает гражданин на обучение по образовательной программе или в которой обучается по образовательной программе, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении (далее - организация-работодатель).

Данный пункт подразумевает, что вы можете заключать договор уже обучаясь в университете.

Также в своем интервью газете «Комсомольская правда» министр науки и высшего образования Михаил Котюков уточнил, что перейти на целевое обучение сможет любой студент вне зависимости от того, на каком курсе он учится. То есть, если студент поступил на первый курс на общих основаниях, то заключить договор о целевом обучении с будущим потенциальным работодателем он может в любой момент своего обучения.

Главное уточнить это в правилах приема на целевое обучение в конкретном вузе и в организации, где вы собираетесь получить целевое направление.

Надеюсь, помог. Останутся вопросы — пишите.

Если вам понравился мой совет, то оцените его положительно нажав "+" под моим комментарием. Спасибо!