8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Неправильный выгул собаки

Здравствуйте, куда обратиться и на какую статью ссылаться, если сосед выгуливает крупную собаку, по виду похожую на бандога, вблизи от моего дома, не убирает за ней. Мы живем в частном секторе и гуляем с маленькими детьми вблизи двора. Собаку выводят без намордника. Пыталась обратиться к участковому, но мне заявили, что никаких законов, регламентирующих выгул собак в Ростовской области нет.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Об этом статья 13 Федерального Закона Российской Федерации  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Там есть и указание про необходимость намордника и про уборку, простите, отходов жизнедеятельности животных.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены требования к содержанию домашних животных

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

сосед выгуливает крупную собаку, по виду похожую на бандога

Постановление Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак»

7. Бэндог

За нарушение правил содержания животных и обращения с ними предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных устанавливается, в частности, региональными кодексами об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Пыталась обратиться к участковому, но мне заявили, что никаких законов, регламентирующих выгул собак в Ростовской области нет.

К сожалению в данном случае действительно нет местного закона об административной ответственности за нарушение правил содержания животных в Ростовской области, в обличие например, от г. Москва, где ответственность установлена КоАП г. Москвы. На Федеральном уровне в КоАП РФ такая ответственность не установлена.

Тем не менее, участковый обязан рассмотреть Ваше обращение и как минимум провести с горе хозяином профилактическую беседу, в том числе с указанием на недопустимость нарушения норм действующего законодательства, в том числе  правил содержания животных.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна!

Это является нарушением Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону, утвержденных Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2017 N 398

11. Порядок оборудования и содержания
специализированных площадок
20. Владельцы животных обязаны выполнять подбор (уборку) экскрементов собственными силами.

Рекомендую все заснять на фото- или видеокамеру и направить эти материалы вместе с жалобой в местную администрацию для составления протокола об административном правонарушении.

2
0
2
0

За данное нарушение полагается штраф в соответствии с Законом Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

За повторное нарушение правил штраф еще больше.

Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов
1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьями 4.1, 4.5, 5.4, 5.5 настоящего Областного закона, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 8000 до 30000 рублей; на юридических лиц — от 25000 до 70000 рублей.
2. Повторное или последующее в течение года совершение действий (бездействие), предусмотренных частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц — от 70000 до 100000 рублей.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А выгул крупной собаки без намордника? Куда жаловаться на это?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

если сосед выгуливает крупную собаку, по виду похожую на бандога, вблизи от моего дома, не убирает за ней.

В данной ситуации применимы общие для всех положения указанные в действующих Правилах содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981  согласно которым следует что:

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования: 2.2. Не допускать загрязнения их собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п.Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.
3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1  «О ветеринарии» Статья 18. Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства следует что:

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных…
выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

За нарушение приведенных выше положений законодательства. предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, согласно которой следует что:
 

1. Нарушение… других ветеринарно-санитарных правил…

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы имеете право зафиксировать данные нарушения к примеру на видео, и подать заявление о проведении соответствующей проверки и привлечении к административной ответственности владельца собаки, в управление ветеринарии по Вашему месту жительства, если это г. Ростов-на-Дону, контакт по следующей ссылке:http://uprvetro.donland.ru/kon...

Также пример решения суда по ссылке:

Решение № 12-58/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 12-58/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Гражданское право
Какая стотья за без контрольный выгул курицы
Какая стотья за без контрольный выгул курицы
, вопрос №4099854, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.07.2020