Неправильный выгул собаки

Здравствуйте, куда обратиться и на какую статью ссылаться, если сосед выгуливает крупную собаку, по виду похожую на бандога, вблизи от моего дома, не убирает за ней. Мы живем в частном секторе и гуляем с маленькими детьми вблизи двора. Собаку выводят без намордника. Пыталась обратиться к участковому, но мне заявили, что никаких законов, регламентирующих выгул собак в Ростовской области нет.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Об этом статья 13 Федерального Закона Российской Федерации  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Там есть и указание про необходимость намордника и про уборку, простите, отходов жизнедеятельности животных.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены требования к содержанию домашних животных

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

сосед выгуливает крупную собаку, по виду похожую на бандога

Постановление Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак»

7. Бэндог

За нарушение правил содержания животных и обращения с ними предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных устанавливается, в частности, региональными кодексами об административных правонарушениях.

Пыталась обратиться к участковому, но мне заявили, что никаких законов, регламентирующих выгул собак в Ростовской области нет.

К сожалению в данном случае действительно нет местного закона об административной ответственности за нарушение правил содержания животных в Ростовской области, в обличие например, от г. Москва, где ответственность установлена КоАП г. Москвы. На Федеральном уровне в КоАП РФ такая ответственность не установлена.

Тем не менее, участковый обязан рассмотреть Ваше обращение и как минимум провести с горе хозяином профилактическую беседу, в том числе с указанием на недопустимость нарушения норм действующего законодательства, в том числе  правил содержания животных.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Это является нарушением Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону, утвержденных Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2017 N 398

11. Порядок оборудования и содержания
специализированных площадок
20. Владельцы животных обязаны выполнять подбор (уборку) экскрементов собственными силами.

Рекомендую все заснять на фото- или видеокамеру и направить эти материалы вместе с жалобой в местную администрацию для составления протокола об административном правонарушении.

За данное нарушение полагается штраф в соответствии с Законом Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

За повторное нарушение правил штраф еще больше.

Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов
1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьями 4.1, 4.5, 5.4, 5.5 настоящего Областного закона, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 8000 до 30000 рублей; на юридических лиц — от 25000 до 70000 рублей.
2. Повторное или последующее в течение года совершение действий (бездействие), предусмотренных частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц — от 70000 до 100000 рублей.
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А выгул крупной собаки без намордника? Куда жаловаться на это?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

если сосед выгуливает крупную собаку, по виду похожую на бандога, вблизи от моего дома, не убирает за ней.

В данной ситуации применимы общие для всех положения указанные в действующих Правилах содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981  согласно которым следует что:

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования: 2.2. Не допускать загрязнения их собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п.Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.
3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1  «О ветеринарии» Статья 18. Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства следует что:

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных…
выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

За нарушение приведенных выше положений законодательства. предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, согласно которой следует что:

1. Нарушение… других ветеринарно-санитарных правил…

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы имеете право зафиксировать данные нарушения к примеру на видео, и подать заявление о проведении соответствующей проверки и привлечении к административной ответственности владельца собаки, в управление ветеринарии по Вашему месту жительства, если это г. Ростов-на-Дону, контакт по следующей ссылке:http://uprvetro.donland.ru/kon...

Также пример решения суда по ссылке:

Решение № 12-58/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 12-58/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...