Ещё такой вопрос, муж не хочет подписывать заявление на развод, что делать?

После развода отец имеет право видеться с ребёнком ? Ещё такой вопрос,муж не хочет подписывать заявление на развод,что делать ?

, Элина Герман, г. Октябрьский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Элина, добрый день!

Независимо от пожеланий супруга подписывать или нет заявление о расторжении брака, вы вправе обратиться с самостоятельным иском о расторжении брака к мировому судье. Брак будет расторгнут, если принятые судом меры на примирение не дали своих результатов, и Вы настаиваете на расторжении брака.

Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Общаться с ребенком отец имеет право, и если Вы не достигните соглашения о порядке общения, то этот вопрос решается в судебном порядке.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

разводитесь через суд

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, Если у вас есть несовершеннолетние дети, споры о разделе имущества или один из супругов отказывается от подписания заявления, то брак расторгается в суде. ДЛя этого надо обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Право видеться с ребенком у отца есть. ЕСли мать против тоже через суд можно добиться свиданий с ребенком. Лучше всего составить соглашение о свиданиях.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Элина. Да отец имеет право видеться с ребенком после развода. Если ваш ребёнок несовершеннолетний, и если супруг не согласен, вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Также при расторжении брака вы можете определить место жительства ребенка с собой и взыскать алименты на его содержание.

Надеюсь, что моя консультация была полезной. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат. Также могу помочь с составлением искового заявления в суд. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего доброго!

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Элина.

Согласно п. 2 ст. 22 СК РФ расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.