Как суд может разделить земельный участок и ипотеку

Добрый день. Идет раздел имущества с бывшей супругой.

Есть участок купленный мной и оформленный по глупости на двоих (до брака), на этом участке я построил баню и дом, на дом есть подтверждающие документы, что я его строил до брака и достраивал после, в период брака были сделаны небольшие вложения. Я в изначальном иске просил разделить участок пополам (на моей половине дом, на ее половине баня, доступ с дороги будет на оба участка), они в ответ требовали все разделить пополам и дом, и баню. Сейчас она поменяла свои требования и переводит раздел в деньги (либо я должен выкупить у нее, либо она у меня в том числе и участок), но выкупать дом, который строил я за собственные средства не вижу никакого смысла, да и денег таких нет. Судья ссылается на на то, что участок находится на сх землях (во вложении скрин назначения земли из кадастровой карты) и она не может разделить его, и выделить доли на недвижимость.

1. Так ли это на самом деле? Как тут можно выйти из ситуации?

2. Может ли суд насильно меня заставить выкупить или продать свою долю участка?

Также до брака я брал квартиру в ипотеку, и часть долга была выплачена в браке, изначально я рассчитывал долг перед ней (да и она тоже), от выплаченного основного долга, в новом же иске указаны именно платежи по кредиту и еще оплата страховки.

3. Как правильно делится выплаченный в браке кредит за квартиру? Ведь получается, что если считать по платежам, то если его платить согласно графику выходит сумма на 2 стоимости квартиры и как бы кто платил всегда в минусе. И выплачивается ли половина средств за страховку?

  • участок
    .bmp
Уточнение от клиента

Вопрос открыт.

, Артем, г. Красноярск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артем.

В вашей ситуации я бы рекомендовала вам обдумать вариант признания права собственности вашей супруги  на земельный участок отсутствующим. земельный участок приобретен вами до брака. Процесс достаточно сложный, но возможный. ГК РФ специального способа защиты не предусматривает. Но его выработала судебная практика на основе ст. 12 ГК РФ.

Если вы решите оставить все в той редакции, какой рассматриваете сейчас в суде, то я вам рекомендую следующее.

1. Судья верно указала о невозможности раздела земельного участка, при этом вероятно она ссылается, что по 101-ФЗ, что  нет возможности раздела участка.  Выйти из ситуации только путем передачи всего имущества одному из супругов с выплатой второму денежной компенсации в размере стоимости его доли.

2. Как вы выразились, насильно вас суд заставить может, для этого и существует решение суда, которое обязательно к исполнению. Для того чтобы вас насильно не заставили выплачивать компенсацию за долю супруги, вам нужно тщательно продумать свою позицию. Возможно даже уточнить исковые требования, при этом подав достаточно сильные возражения на ее исковое заявление. В силу того, что вы не намерены выкупать дом, который построен вами, на вашем участке, опять возвращаюсь к тому чтобы попробовать признать ее право на недвижимость отсутствующим .  Работая по разделу имущества, из своей практики, скажу, что вариантов как  вывести имущество из списка совместно нажитого достаточно много. Все зависит от каждой конкретной ситуации.

3. Отвечая на ваш вопрос о разделе кредита, нужно знать на что были потрачены деньги. Если кредит был взят до брака, и вам нужна эта квартира, вы можете , при наличии доказательств, в суде установить, что она не имеет прав на квартиру. Если же вы решите разделить кредит, то массу кредитных платежей вы можете разделить, только тех, что выплачены в барке. Таким образом, берете график платежей и начиная с месяца регистрации брака суммируете все платежи. Как правило страховка при ипотеке оплачивается ежегодно, т.е. ту страховку, что вы оплачивали после регистрации брака вы также можете разделить. Но при этом вы должны понимать, что при разделе кредита, супруга тоже будет иметь право на квартиру, в той части доли, сколько она оплатила (было оплачено совместно) в браке.

4. Подводя итог, скажу, как показывает практика, компенсацию за долю выплачивает тот супруг, которому имущество оставлено в пользование. Тот кто не заинтересован в использовании имущества, получает денежную компенсацию. Именно поэтому я рекомендую своим клиентам в список совместно нажитого имущества включать абсолютно все, чтобы показать судье, из чего сложилась масса имущества подлежащая разделу, и какое имущество (кроме делимого в суде) перешло каждому из супругов. При таком варианте картина получается достаточно полноценная и решения судов существенно различаются от дел в которых указывалось только на то имущество, которое было предметом исковых требований.

 В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.