Получается, что документы вообще не смотрели?

Здравствуйте! Хотим купить дачу. Продавец подал документы на гос регистрацию участка. Ему пришел отказ - уведомление о возврате документов без рассмотрения. Была не вовремя оплачена госпошлина. Получается, что документы вообще не смотрели? При этом продавец сам делал межевание участка, как физ лицо. Нам стало известно, что в июне вышел закон о том, что межевание участков в СНТ должно проводить само СНТ, как Юр лицо. СНТ ещё этого не делало. Следовательно, если покупатель снова подаст документы на гос регистрацию, то ему снова откажут из-за того, что неправильно сделано межевание?

, татьяна, г. Ярославль
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Если государственную пошлину за регистрацию перехода права не заплатили, то отказ закономерен. Для государственной регистрации перехода права не требуется межевание. Для этого достаточно, чтобы право было зарегистрировано в ЕГРН. Или было ранее возникшее право (см. ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. 3 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Обязанности у СНТ межевать участки не.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!