Здравствуйте, если я после развода не подавала на алименты, а сейчас хочу получить статус малоимущей, как мне быть?

Здравствуйте, если я после развода не подавала на алименты, а сейчас хочу получить статус малоимущей, как мне быть? Бывший муж ребенку не помогает, только на день рождения подарок передает.

Виразводе 4 года, три года он с ребенком не встречался.

На алименты подавать не хочу.

Но хочу статус получить, ТК сама воспитывают двоих детей, сейчас в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Официально устроена.

Получала пособие до 1.5 лет. Сейчас ничего не получаю, ТК младшему ребенку 1.7 лет.

Помогите пожалуйста, как мне быть, где получить документ по алиментам, чтобы потом пойти на статус малоимущей.

, Лариса, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лариса! Если вы не желаете взыскивать алименты с бывшего мужа, соответственно, у вас и не будет никаких документов о том, что вы их получаете.

А чтобы взыскать алименты-следует в соответствии со ст. 130 Гражданского роцессуального кодекса РФ, обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, это понятно, что если не подала на алименты, значит я их не получаю.

Но какой документ и где мне надо взять, чтобы подтвердить, что я не получаю алименты.

Тк чтобы подать на статус малоимущей, мне надо доказать, что бывший муж мне ничего не даёт.
Что дополнительных доходов у меня нет
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 6 Федерального Закона Российской Федерации «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» статус малоимущего гражданина логически привязан к его доходу. Если данный доход ниже определенного уровня, то он считается малоимущим и имеет право на получение социальной помощи. Но более подробная регламентация данной статьи зависит от субъектов Российской Федерации. Ссылка на закон — http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=5532116250567519916799559&cacheid=C684121AD26129BB22C8FCFBFB6B1DBE&mode=splus&base=LAW&n=321557&dst=7&rnd=BBA055BA22D1D016DA71375661A5E771#9jpakp12tho

Лариса
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, подробно описали.

Понятно, что если не подала на алименты, значит я их не получаю.
Но какой документ и где мне надо взять, чтобы подтвердить, что я не получаю алименты.

Тк чтобы подать на статус малоимущей, мне надо доказать, что бывший муж мне ничего не даёт. Что дополнительных доходов у меня нет

Справка о доходах с подробным описанием по ссылке - https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/2/14319