А мне говорят что есть закон 25 о защите прав потоибетеля что наушники технически сложным устройством и возрасту денег не принадлежит

Купил безпроводных наушники! И вернул их обратно меньше чем через сутки! Их забрали на проверку их исправности. Пришёл акт о том что они технически исправны. Я, пришёл за деньгами. А мне говорят что есть закон 25 о защите прав потоибетеля что наушники технически сложным устройством и возрасту денег не принадлежит. Это так?

, Дмитоий, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» дает право на обмен товара надлежащего качества на аналогичный. И если товар надлежащего качества, то магазин имеет полное право не возвращать Вам деньги, вне зависимости от того технически сложный он или нет.

Дмитрий.для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Дмитрий, добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 25  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Исключение составляют технически сложные товары, их вернуть или обменять нельзя, если в них отсутствуют недостатки.
Беспроводные наушники относятся к категории технически сложных товаров в соответствии с Перечнем технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 924 от 10.11.2011 года.
 Таким образом, если наушники не имеют дефекта и работают нормально (надлежащего качества), то данный товар не подлежит возврату.