8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отдали ноутбук в ремонт год назад. Его не отдают, трубки сбрасывают

Отдали ноутбук в ремонт год назад. Его не отдают, трубки сбрасывают. Договор составлен на физических лиц. Когда звоним по телефону, то говорят, чтобы перезвонили завтра (попадаем в какую-то контору), а потом не берут трубку. Товар хотели отремонтировать не по гарантии. Претензию пока никуда не писали. У нас имеется фотография мастера и его паспорта. Договор есть, в договоре указан ноутбук, так же есть ФИО мастера с его подписью и датой. Договор называется "Акт приёма-передачи техники". Хотим обратиться сразу в суд. Подскажите как лучше сделать? Никаких обязательств по ремонту от него уже не хотим, хотим получить ноутбук и компенсацию. А так же вопрос: к какому виду ответственности можно привлечь мастера?

Показать полностью
  • doc
    .jpg
, Алексей, г. Тольятти
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

договор составлен на физических лиц.

В договоре какой-нибудь срок выполнения работ предусмотрен?

Что вообще исполнитель обязан сделать по этому договору?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тольятти

прикрепил файл

Срок у Вас в данном случае давно вышел и формально при подаче иска Вы можете основывать свои требования на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Соответственно иск подается мировому судье по месту Вашего жительства — государственная пошлина при этом Вами не оплачивается.

Помимо требования об отказе от договора и возврате средств — Вы также в силу п. 5 ст. 28 Закона вправе требовать неустойку и Вашем случае ее максимальный размере будет не более стоимости услуги, а также штраф и компенсацию морального вреда. 

Однако, если выяснится, что ноутбук утрачен — Вы в силу ст. 35 названного закона — можете потребовать вернуть его двукратную стоимость.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите как лучше сделать? Никаких обязательств по ремонту от него уже не хотим, хотим получить ноутбук и компенсацию. А так же вопрос: к какому виду ответственности можно привлечь мастера?

Алексей

С заявлением в полицию не обращались?

Договор составлен на физических лиц.

Алексей

Вы как их нашли — было объявление в интернете?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тольятти

Никуда не обращались. Нашли по визитке в подъезде. По номеру позвонили

Стоит подать заявление — проведенная проверка по нему будет дополнительным доказательством.

При этом можно будет определить имеется ли ноутбук в наличии или он был утерян — что повлияет на Ваши требования, о чем говорил выше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Купили таунхаус год назад.Внутри только кирпичный стены.сделали хороший ремонт.Через два месяца стали
Здравствуйте!Купили таунхаус год назад.Внутри только кирпичный стены.сделали хороший ремонт.Через два месяца стали трескаться откосы внутри.Выяснили что снаружи вокруг окон щели и дырки не заделаны герметиком.Компания продавец ответила что при усадке дома все это возможно и это не их ответственность.Т.е получается что наружная сторона таунхауса ,в том числе окна не их ответственность.Как с ними разговаривать..Спасибо.
, вопрос №4098982, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2020