Отдали ноутбук в ремонт год назад. Его не отдают, трубки сбрасывают

Отдали ноутбук в ремонт год назад. Его не отдают, трубки сбрасывают. Договор составлен на физических лиц. Когда звоним по телефону, то говорят, чтобы перезвонили завтра (попадаем в какую-то контору), а потом не берут трубку. Товар хотели отремонтировать не по гарантии. Претензию пока никуда не писали. У нас имеется фотография мастера и его паспорта. Договор есть, в договоре указан ноутбук, так же есть ФИО мастера с его подписью и датой. Договор называется "Акт приёма-передачи техники". Хотим обратиться сразу в суд. Подскажите как лучше сделать? Никаких обязательств по ремонту от него уже не хотим, хотим получить ноутбук и компенсацию. А так же вопрос: к какому виду ответственности можно привлечь мастера?

  • doc
    .jpg
, Алексей, г. Тольятти
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

договор составлен на физических лиц.

В договоре какой-нибудь срок выполнения работ предусмотрен?

Что вообще исполнитель обязан сделать по этому договору?

Алексей
Клиент, г. Тольятти

прикрепил файл

Срок у Вас в данном случае давно вышел и формально при подаче иска Вы можете основывать свои требования на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Соответственно иск подается мировому судье по месту Вашего жительства — государственная пошлина при этом Вами не оплачивается.

Помимо требования об отказе от договора и возврате средств — Вы также в силу п. 5 ст. 28 Закона вправе требовать неустойку и Вашем случае ее максимальный размере будет не более стоимости услуги, а также штраф и компенсацию морального вреда.

Однако, если выяснится, что ноутбук утрачен — Вы в силу ст. 35 названного закона — можете потребовать вернуть его двукратную стоимость.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите как лучше сделать? Никаких обязательств по ремонту от него уже не хотим, хотим получить ноутбук и компенсацию. А так же вопрос: к какому виду ответственности можно привлечь мастера?

Алексей

С заявлением в полицию не обращались?

Договор составлен на физических лиц.

Алексей

Вы как их нашли — было объявление в интернете?

Алексей
Клиент, г. Тольятти

Никуда не обращались. Нашли по визитке в подъезде. По номеру позвонили

Стоит подать заявление — проведенная проверка по нему будет дополнительным доказательством.

При этом можно будет определить имеется ли ноутбук в наличии или он был утерян — что повлияет на Ваши требования, о чем говорил выше.