Как защитить квартиру от продажи бывшей женой

Я разведен (50 лет). Плачу алименты. Имею с бывшей женой двоих детей 8 лет и 4 года.

Дети проживают с матерью в приватизированной квартире (77 кв.м),тещей и братом (13 лет) от другого брака. У нее есть еще квартира (32 кв.м) купленная с помощью материнского капитала в 2010 году.

Имею в единоличной собственности две квартиры 60 кв.м и 40 кв.м. В меньшей квартире проживаю сам. Большую квартиру хочу передать своим детям в равных

долях.

Как защитить эту квартиру от возможной продажи в будущем бывшей женой (опекуном моих детей) до их совершеннолетия.

, Вячеслав, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто является собственников квартиры которая приватизирована?

Она в долевой собственности?

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Квартира приватизирована на бывшую жену и тещу. Я к ней никакого отношения не имею.

Тогда полагаю, что Вы никак не застрахуетесь от ее отчуждения, так как собственником Вы не являетесь, а собственнику принадлежит право рапоряжения имуществом

 ГК РФ ст. 209

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

но если Вы передадите детям свою квартиру, то продать она сможет ее только с разрешения органов опеки и никак иначе (ст. 60 СК РФ и ст. 37  ГК РФ)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Как я понимаю речь о квартире, которая в Вашей личной собственности, не является согласно ст. 34 СК РФ общей собственностью с супругой?

Вариант оформить завещание, второй вариант оформить дарение при жизни, при отчуждении квартиры как правило просят согласие от обоих родителей, но тут не угадаешь, как будет, потом вопросы с оспаривание сделки.  В связи с чем или завершать или контролировать отчуждение, через тот же портал Росреестра.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Да не является. Как передать эту квартиру моим детям, чтобы бывшая ее не продала до их совершеннолетия?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как защитить эту квартиру от возможной продажи в будущем бывшей женой (опекуном моих детей) до их совершеннолетия.

Вячеслав

Здравствуйте. не совсем понятно в чем смысл передачи квартиры детям до их совершеннолетия. Ведь никто не запрещает Вам передать ее им именно в по достижению совершеннолетия каждого из них? Ведь ситуация может измениться, а отказ от дарения невозможен — только по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Юрий, мне 50 лет. Всякое может случиться. У нее будет шанс продать квартиру с разрешения опеки? Тогда завещание? Вспомните, 4 дня назад вопрос: зомбированной жене срочно потребовался развод. Она не дает мне видеться с детьми.Приехал за 200 км, посмотри и проваливай к себе

Так Вы завещание оформите и эта проблема отпадет сама собой. Что же касается невозможности видеться с детьми, то безусловно необходимо устанавливать порядок общения через суд. Сомнительно чтобы что-то изменилось после передачи квартиры в дар детям. Поэтому данные два обстоятельства никак между собой не связаны.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Я поддержу коллегу Колковского в его идее оформить завещание, но предложу также предусмотреть в завещании чье-либо право пользования в рамках завещательного отказа. Что это такое -можете подробнее ознакомиться  в ст.1127 ГК РФ. Приведу лишь выдержку из п.2 указанной статьи.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Отказополучателем Вы можете указать кого-либо из близких родственников или доверенных лиц. Право пользования по завещательному отказу может быть ограничено сроком.

При этом согласно ч.3 ст.33 ЖК РФ

3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

Шансы на то, что найдется покупатель на квартиру с таким набором юридических особенностей близки к 0.