Умер папа. Нет документов подтверждающих родство. Как сейчас мне доказать отцовство

Добрый день. Умер папа. Нет документов подтверждающих родство. Как сейчас мне доказать,обязательно через суд? Есть видео файлы из детства, фото до смерти. Если свидетели (родственники, соседи). Есть завещание на моё имя.

как сейчас правильно поступить? Куда обращаться?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Факт отцовства устанавливается в судебном порядке.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вам нужно подать соответствующее исковое заявление.

Ирина, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь. (есть опыт).

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, очень подробно, быстро и оперативно ответили.
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Искренне соболезную Вашей утрате.

Документом, подтверждающим Ваше родство с отцом является Ваше свидетельство о рождении, в нем указаны родители. В случае, если Вы вступали в брак и меняли фамилию, то дополнительно нужно будет приложить  свидетельство о браке.

Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, имея с собой указанные выше документы, а также паспорт.

В случае, если свидетельство о рождении утрачено (потеряно, испорчено), Вы можете получить его дубликат. Для этого необходимо обратиться со своим паспортом в любой отдел ЗАГС и запросить дубликат свидетельства о рождении.

С уважением, Алексей Рощин