8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оспорить запись в трудовой по статье?

Здравствуйте! Работала в компании с октября 19 года. 16 марта 20 года работодатель сообщил , что отдел переведен на удаленную работу, в связи с предстоящим карантином. 26 марта работодатель по телефону (есть запись ) сообщил о моем сокращении -именно сокращении, и о том, что документы готовит юрист. Через дня три, мне позвонил представитель работодателя и попросила приехать на работу и написать заявление по собственному желанию. Я отказала, т.к. по сокращению могла ходотайствовать о каникулах в банке (у меня ипотека) и получать субсидию на детей. Тогда работодатель пригрозил уволить меня по статье. Обеспокоившись такой формулировкой, 16 апреля я написала в трудовую инспекцию о сложившейся ситуации и через месяц мне поступил ответ, где объяснялся алгоритм действий при увольнении, особо мне не помогли. 15 мая я обратилась в прокуратуру с заявлением разобраться в сложившейся ситуации. На этот период- ни расчета , ни трудовой книжки , ни приказа о сокращении - не было от работодателя. Действия прокуратуры сразу были на лицо, т.к. мне 01 июня перечислили ЗП за апрель и май. 11 июня получила ответ из прокуратуры, что в отношении работодателя возбуждено административное дело, а трудовые вопросы по ситуации - то, что меня обещает работодатель уволить по статье - направлены в трудинспекцию. 16 апреля мне приходит на карту расчет от работодателя. Я связалась, попросила прислать трудовую книжку по почте (отступление -я живу в МО, но т.к. работодатель меня оставил без средств к существованию с момими детьми, была вынуждена 29 апреля вылететь в Сибирь к родственникам). Сегодня получила трудовую книжку и меня уволили по статье - за грубое нарушение трудовой дисциплины 09 июня (!!!!) , т.к. не вышла на работу. Мне 41 год, я всегда работала добросовестно и на руководящих должностях. Планирую подавать на работодателя в суд. Хотела бы услышать мнение опытного юриста и, возможно, представителя моих интересов. Благодарю за внимание и уделенное мне время.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

 Сегодня получила трудовую книжку и меня уволили по статье — за грубое нарушение трудовой дисциплины 09 июня (!!!!), т.к. не вышла на работу. Мне 41 год, я всегда работала добросовестно и на руководящих должностях. Планирую подавать на работодателя в суд

В данной ситуации нарушения со стороны работодателя были установлены прокуратурой насколько я понял, Вы были переведены на дистанционный режим работы, следовательно никакого прогула здесь в принципе быть не может так как трудовые правоотношения продолжались на условиях дистанционной работы при которых естественно Вы не присутствуете по месту нахождения организации (работодателя).

Доказательства у Вас также имеются, в том числе такое как результаты проверки прокуратуры, насколько я понял будет проводится проверка и со стороны трудовой инспекции.

Соответственно Вы имеете полное право оспорить это незаконное увольнение в судебном порядке, требовать признать запись в трудовой книжке недействительной.

0
0
0
0

Что касается доказательств, то здесь следует ознакомиться с положениями следующих статей законодательства РФ:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2020