Как оспорить запись в трудовой по статье?

Здравствуйте! Работала в компании с октября 19 года. 16 марта 20 года работодатель сообщил , что отдел переведен на удаленную работу, в связи с предстоящим карантином. 26 марта работодатель по телефону (есть запись ) сообщил о моем сокращении -именно сокращении, и о том, что документы готовит юрист. Через дня три, мне позвонил представитель работодателя и попросила приехать на работу и написать заявление по собственному желанию. Я отказала, т.к. по сокращению могла ходотайствовать о каникулах в банке (у меня ипотека) и получать субсидию на детей. Тогда работодатель пригрозил уволить меня по статье. Обеспокоившись такой формулировкой, 16 апреля я написала в трудовую инспекцию о сложившейся ситуации и через месяц мне поступил ответ, где объяснялся алгоритм действий при увольнении, особо мне не помогли. 15 мая я обратилась в прокуратуру с заявлением разобраться в сложившейся ситуации. На этот период- ни расчета , ни трудовой книжки , ни приказа о сокращении - не было от работодателя. Действия прокуратуры сразу были на лицо, т.к. мне 01 июня перечислили ЗП за апрель и май. 11 июня получила ответ из прокуратуры, что в отношении работодателя возбуждено административное дело, а трудовые вопросы по ситуации - то, что меня обещает работодатель уволить по статье - направлены в трудинспекцию. 16 апреля мне приходит на карту расчет от работодателя. Я связалась, попросила прислать трудовую книжку по почте (отступление -я живу в МО, но т.к. работодатель меня оставил без средств к существованию с момими детьми, была вынуждена 29 апреля вылететь в Сибирь к родственникам). Сегодня получила трудовую книжку и меня уволили по статье - за грубое нарушение трудовой дисциплины 09 июня (!!!!) , т.к. не вышла на работу. Мне 41 год, я всегда работала добросовестно и на руководящих должностях. Планирую подавать на работодателя в суд. Хотела бы услышать мнение опытного юриста и, возможно, представителя моих интересов. Благодарю за внимание и уделенное мне время.

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 Сегодня получила трудовую книжку и меня уволили по статье — за грубое нарушение трудовой дисциплины 09 июня (!!!!), т.к. не вышла на работу. Мне 41 год, я всегда работала добросовестно и на руководящих должностях. Планирую подавать на работодателя в суд

В данной ситуации нарушения со стороны работодателя были установлены прокуратурой насколько я понял, Вы были переведены на дистанционный режим работы, следовательно никакого прогула здесь в принципе быть не может так как трудовые правоотношения продолжались на условиях дистанционной работы при которых естественно Вы не присутствуете по месту нахождения организации (работодателя).

Доказательства у Вас также имеются, в том числе такое как результаты проверки прокуратуры, насколько я понял будет проводится проверка и со стороны трудовой инспекции.

Соответственно Вы имеете полное право оспорить это незаконное увольнение в судебном порядке, требовать признать запись в трудовой книжке недействительной.

Что касается доказательств, то здесь следует ознакомиться с положениями следующих статей законодательства РФ:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...