И даже если он пойдет в суд может ли он выиграть его?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Купил велосипед в комисоинке, часть запчастей использовал. Когда продавал одну запчасть пришел хозяин велика и опознал, велосипед оказался украденым. То что осталось от велосипеда (примерно 80%) у меня изъяли сотрудники полиции. Хозяину вернули эти 80%, теперь он требует с меня эти 20% запчастей или грозит что пойдет в суд. Я когда покупал велосипед то меня заверили, что он не ворованный. Правомерны ли его действия? И даже если он пойдет в суд может ли он выиграть его?

, Эдуард, г. Тюмень
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Эдуард!

Да, он может его выиграть. Более того, вы можете привлекаться к уголовной ответственности.

Чтобы этого не произошло,  Вам необходимо доказать, что  вы именно купили велосипед.

Если у вас остался договор купли-продажи, квитанции об оплате, то, вероятнее всего, у вас это получиться сделать.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если органом полиции будут установлены все обстоятельства кражи велосипеда, то конечно вернут собственнику, а вам следует обратиться к продавцу с претензий о расторжении договора купли-продажи (кассовый чек) и возврате денежных средств.