Проценты по кредиту после смерти заемщика

Добрый день! 11 июля 2019 г.наша дочь оформила кредит в Сбербанке, а 17 сентября 2019 г. она умерла. 1 октября мы сообщили о её смерти в отделение банка. На тот момент задолженность по кредиту составляла 480883,09.р. После вступления в наследство мы обратились в банк, чтобы погасить свою долю по этому кредиту, и узнали, что задолженность выросла до 553383,04 рублей. Мы хотим узнать, из чего сложилась эта сумма. Имел ли банк право начислять проценты, ведь о смерти мы сообщили вовремя?

, Юрий, г. Вологда
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Скорее всего банк насчитал проценты за пользование кредитом. Для того, чтобы узнать наверняка из чего сложилась сумма задолженности, необходимо обратиться с запросом в банк.

То, что касается начисления процентов в случае смерти должника и при условии наличия у него наследников Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что обязательства, возникшие из кредитного договора, смертью должника не прекращаются. Они входят в состав наследства.

При этом обязательства по уплате процентов за пользование кредитом входят в состав наследства. Эти проценты продолжают начисляться и после открытия наследства (т. е. после смерти должника).

Удачи Вам и всего хорошего!