Мне сказали, что я должна отработать 2 недели и только тогда я получу расплату

Устроилась на работу , отработала 4 дня , и уволилась . Мне сказали , что я должна отработать 2 недели и только тогда я получу расплату

, валерия, г. Ижевск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Оплата положена за отработанное время, вне зависимости от того, сколько именно Вы отработали. В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса, " Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Заработок должен быть перечислен Вам в последний рабочий день.

Если с Вами был заключен трудовой договор и Вы своевременно уведомили работодателя об увольнении, Вы можете написать ему в двух экземплярах требование о выплате заработной платы, чтобы на Вашем экземпляре он поставил отметку о получении.

Если договор заключен не был, Вам нужно искать фактические подтверждения Вашей работы у данного работодателя и также писать ему требование.

Если добровольно требования не удовлетворят, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Это можно сделать даже дистанционно.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

По общему правилу отработка при увольнении составляет 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Это значит, что уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор работник должен минимум за 2 недели. Указанный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.