Как мы модем доказать эту ошибку и вернуть границы в исходный вариант

Добрый день!

В 2019 году купила земельный участок. Продавец при показе участка предоставил землеустроительный план и акт согласования границ ЗУ от 2009 года со всеми расстояниями от точки до точки, на основании которых в том же 2009 году было сделано межевание. У соседей уже на тот момент по смежным границам стояли заборы и стоят до сих пор.

Однако, в 2020 году наши соседи решили зарегистрировать свой дом, для чего вызвали кадастрового инженера. И тут выяснилось, что точки координат находятся совсем не там, а именно, теперь часть соседнего участка находится на нашем почти на 9 метров по всей длине, т.е.1,42 сотки, а часть нашего ЗУ 0,38 сотки теперь у соседей за забором.

Я нашла кадастрового инженера, который занимался межеванием данного участка в 2009 г., она все перепроверила и сказала, что произошла картографическая ошибка, т.е.геодезист неправильно прочитал землеустроительный план со всеми размерами и неверно зафиксировал точки координат.

Решить вопрос с соседями мирным путем не удалось.

Как мы модем доказать эту ошибку и вернуть границы в исходный вариант.

Заранее спасибо за ответ.

, Олеся, г. Мурманск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… произошла картографическая ошибка, т.е.геодезист неправильно прочитал землеустроительный план со всеми размерами и неверно зафиксировал точки координат.

Решить вопрос с соседями мирным путем не удалось.

Как мы модем доказать эту ошибку и вернуть границы в исходный вариант.

Если фактическая граница участка не совпадает с границей установленном при межевании, то может иметь место реестровая ошибка в сведениях о местоположении участка, которая может быть исправлена либо самостоятельно (если Вы договоритесь с соседом), либо в судебном порядке.

В судебном порядке необходимо признать результаты межевания недействительными и установить новые границы участка (координаты).

Олеся
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое за ответ.