Двойной штраф за выезд на полосу движения общественного транспорта

При выезде на полосу общественного транспорта выписано 2 штрафа, один за выезд на полосу, другой за несоблюдение правил разметки. Законно ли это?

, Ирина Валентиновна Цыкунова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь все зависит от того, рассматривает ли эти оба дела один и тот же орган — суд или должностное лицо. Если одну статью рассматривает один орган, а другую — другой орган, вам вправе назначить два наказания.

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Ирина Валентиновна!

Ваша ситуация регламентируется частями 2 и 3 статьи 4.4 КоАП РФ:

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

Таким образом, если нарушение попадает под несколько статей КоАП, то водитель будет наказан по той статье, в которой наказание более строгое.