У меня было все нормально когда я регестрировала имею ли я отношение к этой ситуации?

здравствуйте. Продала машину, через месяц покупатель позвонил и сказал что он арестован так как при регистрации обнаружили сбитые номера машины.

У меня было все нормально когда я регестрировала имею ли я отношение к этой ситуации?

, Света, г. Самара
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Следовательно в судебном порядке Покупатель вправе требовать расторжения Договора, если сможет доказать, что Вы осуществили существенное нарушение Договора и что номера были сбиты еще до покупки автомобиля.

Света
Клиент, г. Самара
1.Машина юридически сейчас на ком зарегистрирована?
2. Почему у меня при регистрации автомобиля небыло проблем? И является — ли этот факт доказательством о моей не причастности к этой ситуации?

1. Согласно ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Следовательно юридически он на Вас, Вам необходимо подать заявление на снятие с регистрационного учета.

2. В случае, если Покупатель подаст в суд, Вы будете настаивать на том, что не знали о данном обстоятельстве, при регистрации ТС у Вас не возникло проблем. Это единственное Ваше доказательство. Бремя доказывания в таких ситуациях лежит на Продавце.