Иными словами: не отожмут ли дом?

Добрый день. Риэлтор сфотографировал свидетельство на дом, участок и кадастровые паспорта. Также паспорт собственника с пропиской. Опасно ли это в плане мошенничества, махинаций с собственностью? Иными словами: не отожмут ли дом?

, игорь, г. Сочи
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Игорь!

Все указанные документы необходимы для составления договора купли-продажи между вами и новым собственником. Мы не можем знать о ваших договоренностях с риелтором и о его намерениях.

Однако без подписи собственника и доверенности от его имени на подать документы в МФЦ риелтор не сможет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Да, передача подобного рода сведений неизвестному лицу может быть опасна в плане мошенничества, причем не только в сфере собственности на дом, но и микрозаймов, регистрации по адресу вашего дома третьих лиц, с последующими их попытками признания права пользования Вашей недвижимостью, и прочими другими видами мошеннических афер. Будьте бдительны и удачи Вам!