Обосновано ли решение суда? В каких случаях ущерб, подлежащий возмещению, может быть снижен?

На прядильно-ткацкой фабрике в результате невнимательности работников, производивших обработку ткани, был допущен брак работниками, каждый из которых должен нести материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Районный суд, решая спор, значительно снизил размер возмещения, сославшись на небольшую заработную плату, получаемую работниками, и конкретную обстановку, при которой был допущен брак. Между тем каких-либо обстоятельств, препятствующих нормальной работе, судом установлено не было, а заработная плата ответчиков значительно превышала ту, которую получали работники в данной местности. Вопросы: 1. Обосновано ли решение суда? 2. В каких случаях ущерб, подлежащий возмещению, может быть снижен?

, Дарья, г. Волгоград
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации пострадавшая сторона имеет право на возмещение ущерба. Однако, в соответствии со статьей 1083 ч.3 Гражданского Кодекса Российской Федерации суд может уменьшить размер возмещения вреда с учетом имущественного положения виновных лиц и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд вполне мог вынести справедливое решение с учетом Ваших слов «конкретная обстановка», подробностей которой мы не знаем. Если станки были старыми и в значительной степени требующими ремонта, то такое их состояние явно способствует возникновению брака в работе. Это и мог учесть суд.