8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне кажется они не имеют права отказывать в обслуживании при таких ситуациях

Добрый день. Сложилась такая ситуация, засорился дымоход, нет тяги, колонку включать нельзя, 2 недели сидим без горячей воды с маленьким ребёнком, 3 раза обращались в жэу к начальнику, но он ссылается что у нас долг в 3000 и пока мы не оплатим, он не отреагирует. Разве засор дымохода не является аварийной ситуацией, в первую очередь это пожарная безопасность. И вообще насколько мне известно, долг по жкх не является препятствием обслуживания общедомового имущества. Есть запись разговора, где начальник жэу в открытую говорит, что ей же нужно зарплаты платит слесарям, а вы не платите. Как мне кажется они не имеют права отказывать в обслуживании при таких ситуациях

Показать полностью
, Олеся, г. Челябинск
Борис Милашенко
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Олеся, наличие задолженности за коммунальные услуги, не является основанием для ЖЭУ отказа от выполнения своих обязанностей.

Полагаю, вам следует обратиться в ЖЭУ письменно, либо в приемную либо по почте, обязательно возьмите подтверждение получения ЖЭУ вашего обращения (либо отметку о получении на втором экземпляре, если вы обращались лично, либо направьте заказное письмо с уведомлением о вручении).

В обращении требуйте в разумные сроки устранить засор дымохода, а также укажите, что в случае неустранения засора вы будете вынуждены обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

Работы по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, куда входят вентиляционные и дымоходные каналы,  заключаются на основании договора со специализированной организацией.

Заказчиком по данному договору может выступать не только организации, осуществляющие управление МКД.

Заказчиком по данному договору является Управляющая компания, если речь идет про внутридомовое имущество.

Если речь идет провнутриквартирное имущество (что предполагается в Вашей ситуации) Вам необходимо самостоятельно связаться с газоснабжающей организацией для проведения диагностики вентиляционной шахты, находящейся в Вашем жилом помещении и последующего устранения засоров (подпункты «а», «в» Пункта 17 Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»).

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Челябинск
Вот они как раз и сказали, обращайтесь в жэк, так как засор по всей видимости между этажами, на нашем этаже ничего нет, газовщики проверяли, а с крыши у нс очень часто сыпятся кирпичи, так как дом очень старый, 50 годов, скорее всего в этот раз то же самое

Я Вас понял. Тогда, безусловно, следует последовать рекомендации коллеги: обратиться в орган государственного жилищного надзора.

Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2020