Как мне кажется они не имеют права отказывать в обслуживании при таких ситуациях

Добрый день. Сложилась такая ситуация, засорился дымоход, нет тяги, колонку включать нельзя, 2 недели сидим без горячей воды с маленьким ребёнком, 3 раза обращались в жэу к начальнику, но он ссылается что у нас долг в 3000 и пока мы не оплатим, он не отреагирует. Разве засор дымохода не является аварийной ситуацией, в первую очередь это пожарная безопасность. И вообще насколько мне известно, долг по жкх не является препятствием обслуживания общедомового имущества. Есть запись разговора, где начальник жэу в открытую говорит, что ей же нужно зарплаты платит слесарям, а вы не платите. Как мне кажется они не имеют права отказывать в обслуживании при таких ситуациях

, Олеся, г. Челябинск
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Олеся, наличие задолженности за коммунальные услуги, не является основанием для ЖЭУ отказа от выполнения своих обязанностей.

Полагаю, вам следует обратиться в ЖЭУ письменно, либо в приемную либо по почте, обязательно возьмите подтверждение получения ЖЭУ вашего обращения (либо отметку о получении на втором экземпляре, если вы обращались лично, либо направьте заказное письмо с уведомлением о вручении).

В обращении требуйте в разумные сроки устранить засор дымохода, а также укажите, что в случае неустранения засора вы будете вынуждены обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию.

Олеся
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

Работы по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, куда входят вентиляционные и дымоходные каналы,  заключаются на основании договора со специализированной организацией.

Заказчиком по данному договору может выступать не только организации, осуществляющие управление МКД.

Заказчиком по данному договору является Управляющая компания, если речь идет про внутридомовое имущество.

Если речь идет провнутриквартирное имущество (что предполагается в Вашей ситуации) Вам необходимо самостоятельно связаться с газоснабжающей организацией для проведения диагностики вентиляционной шахты, находящейся в Вашем жилом помещении и последующего устранения засоров (подпункты «а», «в» Пункта 17 Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»).

Олеся
Клиент, г. Челябинск
Вот они как раз и сказали, обращайтесь в жэк, так как засор по всей видимости между этажами, на нашем этаже ничего нет, газовщики проверяли, а с крыши у нс очень часто сыпятся кирпичи, так как дом очень старый, 50 годов, скорее всего в этот раз то же самое

Я Вас понял. Тогда, безусловно, следует последовать рекомендации коллеги: обратиться в орган государственного жилищного надзора.

Успехов Вам!