Здравствуйте.В данный момент я нахожусь в отпуске по беременности и родам со вторым ребенком, а муж взял

Здравствуйте.В данный момент я нахожусь в отпуске по беременности и родам со вторым ребенком,а муж взял отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с первым.После окончания отпуска по беременности и родам,можем ли мы с мужем одновременно находится в отпусках по уходу за детьми до 3 лет(муж с первым ребенком,а я со вторым ребенком)?И согласно какой статьи ТК? Заранее спасибо за ответ

, Юлия Ковтун, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 255 ТК РФ).

Выплачивается пособие по уходу за ребенком.

Речь идет о каждом ребенке, в отдельности.

С уважением,