Угрозы жизни и здоровью, оскорбления

Заказал поездку в Яндекс.такси. Позвонил водитель, и попросил отменить заказ. Я отказался, мотивируя это тем, что мне машина нужна, и если у него проблемы, отказаться должен он, а заказ передать другому водителю. Водитель отказался, используя ненормативную лексику. Через несколько минут перезвонил, с угрозами жизни и здоровью, опять-таки с ненормативной лексикой. Ещё через минуту перезвонил, сказал, что записывает разговор, и просил меня повторить якобы сказанные мной нехорошие слова в адрес его матери. Сопровождая и этот разговор щедро отборной бранью. Есть записи второго и третьего разговора. Какие действия рекомендовали бы мне предпринять? записи разговоров: https://cloud.mail.ru/public/BnFY/gDKRC2dvG https://cloud.mail.ru/public/C66E/bHawaXtFE

, Андрей, г. Ессентуки
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На водителя можете жаловаться в техподдержку

https://yandex.ru/support/taxi/complain.html

На оскорбления, необходимо подавать заявление в прокуратуру, они занимаются этими делами, приложите файлы и данные водителя

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей
Клиент, г. Ессентуки
Благодарю Вас за ответ. в техподдержку я обратился уже, до того, как разместить данный вопрос. водителя отстранили от работы. меня интересует, есть ли признаки административного, либо уголовного правонарушения? вы прослушали запись разговора?

по оскорблениям занимается прокуратура, и свое решение она примет  есть ли состав административного правонарушения об оскорблении после заключение лингвистической экспертизы, я не лингвист, мое мнение не решающее

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.