Здравствуйте, продал рабочий мопед, при покупателе на нем проехался, все работало, через 3 недели он звонит и

Здравствуйте ,продал рабочий мопед ,при покупателе на нем проехался ,все работало ,через 3 недели он звонит и говорит якобы я его обманул ,мопед на следующий день после продажи уже сломался ,в итоге начал угрожать и чтоб я мопед свой забирал ,договор купли-продажи не составлялся ,что делать и как быть

, андрей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Если покупатель угрожает, порекомендуйте ему обратиться в суд или в полицию (если он считает себя жертвой каких либо преступных действий).

В соответствии с ч.2 ст. 474. ГК РФ проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

Согласно ч. 1 ст. 476. ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, покупатель принял у Вас товар, согласно обычаям делового оборота проверил его качество — осмотрел, проехал. Вы отвечаете за недостатки, если покупатель докажет, что недостатки возникли до передачи ему товара (мопеда).

И доказывать это следует в суде. Поэтому порекомендуйте покупателю разрешить спор в суде.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи!