Может ли сестра опровергнуть решение, если прошёл год с момента суда?

Добрый день. Отец мужа подарил ему дом. Муж выписал по суду сначала мать, затем заочно по суду сестру. Может ли сестра опровергнуть решение, если прошёл год с момента суда?

, Татьяна, г. Москва
Максим Казимиров
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Да, если сможете обосновать уважительную причину пропуска срока обжалования решения суда.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если сестра будет доказывать, что не оповещена о суде и выписали без её ведомо, всё равно нужны доказательства её отсутствия?

Тут нужно уточнять и посмотреть решение суда.