Невестка не выписывается из моей квартиры, хотя жильё у неё есть

В мае прошлого года после свадьбы сына прописала невестку у себя в квартире в Опочке. Сама живу в Петербурге. Через 4 месяца дети развелись. Год я платила за квартиру сама. Месяц назад попросила невестку выписаться. Её мать не прописывает дочь к себе, а мне говорит, что больше у меня квартиры не будет. Как мне поступить?

, Татьяна, г. Псков
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здавствуйте, если вы собственник квартиры, то вы имеете право выписать невестку в судебном порядке. Обращайтесь в суд с требованием о признании ее утратившей право пользования жилым помещением в связи с утратой семейных отношений. Если вам нужна помощь в составлении иска — готов помочь в платном формате.

ЖК РФ Статья 31.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи