Мать против размена квартиры, можно ли это сделать в судебном порядке?

Квартира в соц.найме, кроме меня здесь проживает моя мать и сестра - инвалид . Мать против размена квартиры , можно ли это сделать в судебном порядке ?

, елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Отсутствие согласия на приватизацию жилья одним из членов семьи влечет за собой невозможность реализации права на приватизацию в целом для всех остальных нанимателей (см. ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»):

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В судебном порядке понуждение к приватизации не допускается.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Поскольку квартиру находится в муниципальной собственности, до проведения процесса приватизации, у вас есть право проживания и пользования жилым помещением, согласно договору соцнайма, а не право распоряжения, как в случае права собственности.

В жилищном кодексе предусмотрена норма, согласно которой возможен обмен квартир, находящихся в пользовании по соцнайму, ст. 72 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Полный текст статьи Вы найдете по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ce6b8d9ba857178f2f50d8901c2a9d69c49bfd50/

На сегодняшний день норма трудно-реализуема, поскольку у муниципалитетов скромный жилой фонд социального назначения, и фактически может сложиться ситуация, при которой обмен произвести будет невозможно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разменять можно в принудительном порядке. Но в суд вы должны идти с уже подобранным вариантом размена. Ст 72 ЖК РФ.