Мною подан иск о снятии с учета, но пока рассматривался я уже продал квартиру

Мною, как собственником квартиры, был подан иск о снятии с учета бывших владельцев и его семьи, но пока иск рассматривался я уже продал квартиру.

1. Новый собственник пришел на заседание с документами подтверждающими право собственности на квартиру, однако в правопреемстве судья отказала новому собственнику и он не сможет продолжить мое дело, придется подавать новый иск- это законно?

2. Какой вариант моих дальнейших действий:

2.1. Имею ли я право довести дело до конца, уже не являясь собственником?

2.2. Если нет, то каковы мои действия, чтобы новый собственник мог подать свой собственный иск к тем же зарегистрированным людям? Просто отозвать свои иск или что-то другое?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Антон, добрый день!

Суд правомерно отказал в замене истца, поскольку данные правоотношения не предусматривают правопреемства.

Согласно ст. 3 ГПК РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Поскольку Вы прекратили право собственности на жилое помещение путем её продажи, то и Ваши права, как бывшего собственника, регистрацией и проживанием в жилом помещении ответчиков, не нарушены в настоящее время.

Поэтому Вам необходимо отказаться от иска, и суд прекратит производство по делу на основании ст. 220 ГПК РФ.

А новый собственник вправе обратиться в суд с самостоятельным иском о признании ответчиков утратившими права проживания в жилом помещении.

После вступления решения суда в законную силу новый собственник жилого помещения может подать заявление о снятии граждан с регистрационного учета в своей квартире через ближайший МФЦ, приложив к заявлению вступившее в законную силу решение суда.

Так, согласно ст. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поскольку снятие с регистрационного учета входит в компетенцию МВД РФ, то исковые требования о снятии с регистрационного учета ответчиков в суд не заявляются, а если и заявляются, то суды отказывают в удовлетворении этих требований.

В суд необходимо подавать иск об утрате ответчиками права пользования жилым помещением, а затем МВД РФ снимет их с регистрационного учета на основании заявления собственника с приложенным к нему вступившим в законную силу решением суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В настоящее время суд не может удовлетворить иск, он должен оставить без рассмотрения и вернуть его Вам, так как Ваши права не нарушены либо Вам подать заявление на отказ от исковых требований, либо просто 2 раза не прийти на процесс, а после новый собственник пусть подаёт иск о признании утратившими право пользования. Согласно ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.