Как теперь я могу вернуть свои деньги и возможно ли это вообще?

Добрый день)

Я арендовал авто и попал в аварию. Хозяин насчитал за ремонт 26 тысяч, и я рассчитался с ним техникой - пришли в магазин, он выбрал стиралку, и я за нее рассчитался картой. Позже выяснилось, что цена ремонта гораздо ниже. Как теперь я могу вернуть свои деньги и возможно ли это вообще?

, Александр, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Хозяин насчитал за ремонт 26 тысяч, и я рассчитался с ним техникой — пришли в магазин, он выбрал стиралку,

По закону, вред причиненный имуществу должен быть возмещен в полном объеме.

ст. 1064 ГК РФ: 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если сумма возмещения превышает стоимость ремонта, то разница в суммах является неосновательным обогащением, подлежащим возмещению, если получатель неосновательного обогащения не докажет, что Вы знали на момент осуществления платежа об отсутствии у последнего обязательств на эту сумму:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В свою очередь, если Вы хотите взыскать эту разницу в судебном порядке, Вы должны доказать объем договоренностей между Вами и владельцем пострадавшей машины, насколько я понимаю, письменного соглашения между вами не заключено, и в этой части возникнут трудности с доказыванием.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Маргарита Комарских.